От волжский берегов до лужских храмов: встреча с художником Вячеславом Заварицким
В Городской библиотеке в рамках деятельности лужского общества краеведов состоялась встреча с художником-монументалистом Вячеславом Вениаминовичем Заварицким. Вместе с ним на заседании выступил кандидат физико-математических наук, профессор Виталий Иванович Сычев.
Виталий Иванович кратко представил творчество художника, которое, несомненно, достойно того, чтобы быть известным не только узким специалистам. Тем более, что лужане легко могут увидеть монументальную работу В.В. Заварицкого – для этого достаточно прийти в Казанскую церковь.
Вячеслав Вениаминович Заварицкий родился на Волге, в Сызрани. Учился в Ленинграде, на художественно-графическом факультете института им. Герцена.
В родной Сызрани он впервые приступил к росписи церквей и монастырей. Создавал масштабные картины Страшного Суда, страстей Христовых, писал иконы для храмов. В своей работе Вячеслав Вениаминович всегда ориентируется на существующую традицию, но порой приходится создавать новый образ: так было, когда он работал над иконой Андрея Первозванного. Художник рассказал, что выбор манеры росписи каждого конкретного храма зависит от многих факторов: от истории храма, его прежних росписей, пожеланий заказчика.
К росписи Казанского храма в Луге В.В. Заварицкий приступил в 1992 году. Весь купол пришлось писать заново – роспись в нем практически не сохранилась. К этой масштабной работе художник возвращался трижды, отразив в ней идею о Богоматери как о заступнице Русской земли.